top of page

Что делать если пропал голос? Народные рецепты для восстановления голоса:


Подборка самых популярных народных рецептов и отваров из интернета по лечению пропавшего голоса: - раствор соли с йодом - морковное молоко - сок алоэ - коньяк с медом и соком лимона - анисовые семена с водкой и медом - молоко с медом - теплый луковый сок с добавлением меда - куриный желток, разведенный в теплом молоке Общая рекомендация для всех - Придерживайтесь щадящего режима. Не пытайтесь разговаривать, избегайте слишком острой, горячей или холодной пищи. Увлажняйте помещение, в котором вам приходится проводить много времени. Не курите.


Рецепты для полоскания горла - раствор соли с йодом, морковное молоко, сок алоэ с кипяченой водой помогают быстро восстановить голос, снять охриплость и успокоить поврежденные ткани. Употребляйте лечебные снадобья: Подогрейте коньяк и добавьте туда мед и сок лимона. Пейте медленно, мелкими глотками.

Настой анисовых семян смешайте с медом и водкой и вскипятите смесь. Каждые полчаса выпивайте по столовой ложке настоя.

Приготовьте настой хрена, добавьте немного сахара и принимайте по чайной ложке в течение дня. Также народная медицина рекомендует такие смеси для питья: Пейте подогретое молоко с медом, теплый луковый сок с добавлением меда.

Размешайте куриный желток в теплом молоке и используйте состав для полоскания и питья. Подогрейте яичный белок в небольшой кастрюле на водяной бане и полощите им больное горло.

Подслащенный отвар отрубей принимайте горячим маленькими глотками вместо чая. Не делайте горячие ингаляции! Лучше приготовьте не горячую воду с добавлением 5-7 капель тимьяна или масла шалфея, и дышите над паром. Хорошо снимают воспаление и напряжение связок мята, эвкалипт, чабрец. Выполняйте массаж гортани. Легкими поглаживающими движениями массируйте горло по направлению к груди. Заканчивайте массажем любую процедуру – полоскание или питье. Хорошо помогает массаж теплой водой из душа.

Обычно восстановление голоса занимает от 3х дней. Наберитесь терпения!


343 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page