top of page

Курс Молодого Певца


10 важных правил для вокалиста.

Наиболее губительный процесс для голоса - обезвоживание тела. Вокалисту нельзя употреблять много пищи и жидкостей, обладающих мочегонным эффектом. Самыми вредными для голосовых связок считаются алкоголь и кофеин, поэтому, прежде, чем пить второй бокал вина или экспериментировать с кофе, необходимо подумать дважды.

Главный инструмент вокалиста - его тело и оно должно иметь полноценный отдых. Также нельзя изнурять голос, который может просто отказать в самый неподходящий момент.

Берегите голос. Не перегружайте его разговорами, ведь усталость сильно влияет на голосовые мембраны, как и на другие мышцы тела. Иными словами, хотите петь - забудьте о длительных телефонных разговорах или болтовне, особенно на улице! Говорите медленно, ведь быстрая речь тоже нередко провоцирует повреждение голоса.

Постарайтесь уберечь себя от стрессов перед выступлениями. Для этого следуйте простым советам:

А) подготовьте перечень дел, которые надо сделать в день концерта;

Б) предусмотрите немного времени перед репетицией или концертом, чтобы настроиться на то, что вы будете делать. Проверьте, чтобы у вас всегда были в наличии нужные адреса и контактные телефоны;

В) хорошо помогает привычка разогреваться. Будет неплохо, если вы разработаете индивидуальную программу упражнений, которые можно выполнять по пути к месту выступления. Такая процедура правильно настроит ваш вокальный аппарат;

Г) маркетинг - часть любой профессии, и профессия вокалиста - не исключение. Маркетинг так же важен, как и умение хорошо петь, поэтому постарайтесь подготовить и всегда иметь при себе визитки или листовки, которые всегда можно представить при необходимости.

Очень вредно перед выступлением употреблять любые молокопродукты (а также мороженое, шоколад…), поскольку слизь, обильно образуемая на слизистой оболочке горла после молока, усложняет пение.

Важно укреплять свое здоровье и беречься от вирусных инфекций. Необходимо соблюдать правильное питание и следить за уровнем необходимых витаминов и микроэлементов в организме.

Еще раз повторимся, что тело - главный инструмент вокалиста. Достичь более профессиональной планки можно только с филигранно настроенным, ухоженным инструментом, чего нельзя сделать с инструментом, состояние которого заставляет желать лучшего.

Никогда нельзя петь без предварительного разогрева. Представьте, что вы собираетесь бежать марафон. Сделали бы вы это без разминки? Вряд ли. Не разогрев предварительно ноги, можно не только сорвать выступление, но даже повредить свое здоровье и окончательно выйти из строя. Так и с голосом: голосовые мышцы и мембраны работают аналогично мышцам в других частях тела и скажут вам спасибо, если вы уделите им немного внимания.

Не забывайте улыбаться! Искренняя улыбка на лице не только функционально помогает достигать звуковых высот и попадать в ноты, она поднимает настроение и делает вас гораздо привлекательнее. И это действительно работает!

Радуйтесь каждой своей победе, пусть даже крошечной. Наслаждайтесь своим умением, пойте ради удовольствия, пойте потому, что вам это нравится. Разделите радость музыки с миром, и пусть ваше красивое и безупречное пение покажет окружающим ваш непревзойденный талантом!


49 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page